Ксимелин при детском насморке

Содержание
  1. Вся правда о Ксимелине – самом популярном деконгестанте
  2. Линейка спреев Ксимелин
  3. Когда не рекомендуется применять ксилометазолин?
  4. Способы применения у взрослых и детей
  5. Нежелательные эффекты после использования
  6. Использование Ксимелина может потребовать осторожности
  7. Ксимелин «Экстра» и «Эко»
  8. Ксимелин «Эко»: в чем отличия от «простого» Ксимелина?
  9. Аналоги Ксимелина
  10. Капли в нос Ксимелин: показания, ограничения и применение для детей и взрослых
  11. Общая информация
  12. Формы выпуска
  13. Действие препарата
  14. При каких патологиях носа применяется?
  15. Ограничения
  16. Особенности применения для взрослых
  17. Ксимелин для детей
  18. Дозировка
  19. Что еще нужно знать?
  20. Опыт пациентов
  21. Ксимелин при каком насморке
  22. Причины насморка
  23. Чем опасен детский насморк?
  24. Какой Ксимелин выбрать для лечения насморка у детей?
  25. Преимущества «Ксимелина» перед другими сосудосуживающими препаратами
  26. Течет из носа – какой Ксимелин выбрать?
  27. Ксимелин ЭКО: инструкция. Как применять? Отзывы, цена
  28. Состав и форма выпуска
  29. Ксилометозалин: механизм действия
  30. Ксимелин Эко с ментолом: показания к применению
  31. Противопоказания
  32. Побочные эффекты
  33. Инструкция по применению Ксимелина Эко
  34. В детском возрасте
  35. Ксимелин Эко при беременности
  36. Передозировка
  37. Лекарственное взаимодействие
  38. Аналоги
  39. Условия и сроки хранения
  40. Ксимелин Эко: цена
  41. Ксимелин Эко: отзывы применявших препарат
  42. Инструкция по применению капель в нос Ксимелин
  43. Как действуют капли Ксимелин
  44. Показания, противопоказания к применению капель Ксимелин
  45. Инструкция по применению капель Ксимелин
  46. Побочные эффекты, передозировка
  47. Дополнительная информация
  48. Условия хранения, отпуск из аптек, срок годности
  49. Отзывы

Вся правда о Ксимелине – самом популярном деконгестанте

Ксимелин при детском насморке

Самыми популярными лекарствами для устранения симптомов насморка являются деконгестанты. Очень многим данное слово покажется незнакомым, но подобные препараты являются самыми продаваемыми в аптечных сетях. Они доступны, оказывают быстрый эффект и относительно недороги.

Но существуют данные, о которых следует знать перед тем, как начинать использовать подобные лекарства. В данной статье будет рассмотрен интраназальный спрей Ксимелин. Он является наиболее популярным и доступным лекарственным средством из группы сосудосуживающих препаратов.

Линейка спреев Ксимелин

Ксимелин – это спрей, созданный на основе альфа-адреномиметика ксилометазолина, который относится к сосудосуживающим лекарственным средствам местного воздействия. Он уменьшает диаметр капилляров слизистой носа, уменьшая отек и воспаление носовых ходов. Основной его эффект заключается в симптоматическом эффекте, тот есть он не лечит ринит, а лишь уменьшает его проявления.

Не стоит преуменьшать значимость симптоматического воздействия деконгестантов. Устранение отека носа не только восстанавливает носовое дыхание, но и не позволяет слизистому секрету стекать по задней стенке глотки, препятствуя развитию фарингитов, ларингитов и других воспалительных заболеваний дыхательных путей.

Помимо основного препарата, в аптечных сетях существует Ксимелин с приставкой «Эко», «Эко с ментолом» и «Экстра».

[attention type=yellow]

Детским спреем Ксимелин является монокомпонентный препарат с концентрацией основного действующего вещества 0,05%, разрешенный для применения у детей в возрасте от 2 до 6 лет.

[/attention]

Ксимелин «Экстра» следует использовать только с 18 лет, а «Эко» и «Эко с ментолом» с десятилетнего возраста.

Все вышеперечисленные лекарственные средства применяются при следующих патологиях:

  • заболевания верхних дыхательных путей (вирусные и бактериальные), сопровождающиеся симптомами ринита;
  • насморк, вызванный аллергическими причинами;
  • воспаление пазух (синуситы) и полости среднего уха (отиты);
  • воспалительные болезни евстахиевой трубы;
  • поллиноз.

Помимо вышеперечисленных заболеваний, Ксимелин спрей может использоваться для осуществления различных диагностических манипуляций в носовых ходах.

Когда не рекомендуется применять ксилометазолин?

Ксимелин противопоказан в следующих случаях:

  • гиперчувствительность к компонентам лекарства;
  • высокие цифры артериального давления;
  • учащенный ритм сердца (тахикардия);
  • атеросклеротическая болезнь тяжелой степени;
  • атрофические изменения слизистой носа;
  • наличие ранее оперативных вмешательств в области оболочек мозга.

Также следует соблюдать осторожность при использовании лекарства людям, которые болеют сахарным диабетом.

При беременности и во время кормления ребенка использовать Ксимелин не желательно, так как все же риск воздействия на плод или организм новорожденного малыша существует.

В инструкции к препарату указано, что назначение возможно лишь после оценки всех рисков для плода и лечебного эффекта для матери.

Все-таки лучше воспользоваться другими средствами для устранения симптомов ринита во время беременности.

Способы применения у взрослых и детей

Ксимелин выпускается в форме спрея и капель с дозировкой ксилометазолина 0,05% и 0,1%. Эффективность обеих форм выпуска не отличается, и по своему составу они совершенно одинаковые. Спрей более удобен в применении и в результате этого стоит дороже капель.

Мелкодисперсное распыление обеспечивает равномерное распределение лекарственного раствора на слизистой носа. Капли Ксимелин при закапывании в нос могут стекать по задней стенки глотки, что уменьшает всасываемость со слизистой, а также вызывает неприятные ощущения и чувство горечи.

Использовать Ксимелин для устранения симптомов насморка у детей до 2 лет не рекомендуется без назначения врача. В возрасте от 2 до 6 лет необходимо применять минимальную концентрацию Ксимелина (0,05%) в дозе 1 или 2 капли (впрыскивания) в каждую ноздрю не чаще 3 раз в сутки.

Для детей старше 6 лет и взрослых можно использовать максимальную концентрацию Ксимелина (0,1%). Рекомендуемая дозировка — 2-3 впрыскивания (капли) в каждый носовой ход. Максимальная кратность введения – 3 раза в день. Длительность использования составляет одну неделю.

[attention type=red]

Эффект от использования Ксимелина ощущается уже через несколько минут и сохраняется на протяжении 10 или 12 часов. Это позволяет применять его не чаще 2 раз в сутки.

[/attention]

Не следует превышать дозировку Ксимелина, так как это не усилит эффект, а приведет к усугублению состояния. Бесконтрольное использование сосудосуживающего спрея с адреномиметиком неизбежно приводит к привыканию и атрофии слизистой оболочки носа.

Нежелательные эффекты после использования

Все сосудосуживающие препараты на основе адреномиметиков обладают примерно схожими побочными эффектами, которые возникают лишь при частом и длительном использовании:

  • симптомы раздражения слизистой оболочки (жжение, ощущение покалывания), а также сухость, чихание, усиление секреции слизи из носовых ходов;
  • головная боль, учащение и нарушение сердечного ритма, повышение значений артериального давления, возникновение проблем со сном.

Крайне редким отрицательным эффектом является депрессия, которая развивается только лишь при применении высоких доз Ксимелина в течение длительного времени.

При усилении выраженности побочных эффектов стоит подумать о возможной передозировке препаратом. В этих случаях необходимо прекратить использование и обратиться к специалисту.

Использование Ксимелина может потребовать осторожности

Существуют ситуации, когда Ксимелин от насморка лучше не использовать, а заменить другим препаратом. Его нельзя сочетать с приемом антидепрессантов, которые относят к группе ингибиторов моноаминооксидазы и трициклическим. В случае лечения подобными лекарственными средствами лучше проконсультироваться со специалистом о целесообразности комбинации препаратов.

При хроническом рините применять Ксимелин нельзя. Необходимо помнить, что максимальная длительность непрерывного приема составляет 7 дней.

В рекомендуемых дозировках Ксимелин не оказывает влияние на скорость реакции человека, но при превышении дозы он может нарушать эффективность выполнения работы, требующей внимания (например, управление транспортом либо техническим оборудованием).

Ксимелин «Экстра» и «Эко»

Данный препарат является двухкомпонентным сосудосуживающим лекарственным средством, в состав которого помимо ксилометазолина входит вещество ипратропия бромид. Этот компонент является холинолитиком и при введении в носовые ходы снижает секреторную способность желез слизистой. Это усиливает противоотёчный эффект лекарства.

Показаниями к использованию препарата с приставкой «Экстра» являются те же состояния, которые указаны в инструкции по применению «обычного» Ксимелина. Препарат может быть использован в случаях выраженной заложенности, устранить которую с помощью одного лишь сосудосуживающего компонента не удается.

Противопоказания к применению не отличаются от состояний, перечисленных в руководстве по использованию монокомпонентного спрея Ксимелин. Важным отличием является то, что Ксимелин «Экстра» нельзя использовать до 18 лет из-за содержания в его составе ипратропия бромида.

Стоит заметить, что Ксимелин «Эко» и «Экстра» на порядок дороже традиционного препарата с ксилометазолином.

Советуем изучить:  Туя-ГФ: нашумевшие капли для лечения ринитов

Ксимелин «Эко»: в чем отличия от «простого» Ксимелина?

При первом взгляде на аннотацию обоих лекарств существенные отличия не выявляются, но они есть. Препарат «Эко» не имеет в составе вспомогательного компонента бензалкония хлорида.

Данное вещество является консервантом, который обладает антисептическими свойствами и предохраняет раствор лекарства от проникновения в него патогенных микроорганизмов.

Этот компонент часто становится причиной раздражения слизистой оболочки носа и противопоказан людям с гиперчувствительностью. Ксимелин «Эко» снижает риск развития раздражения слизистой носа или аллергической реакции на препарат.

Ксимелин «Эко с ментолом» — еще одна вариация сосудосуживающего спрея. Принципиальных отличий в показаниях и противопоказаниях нет. Разрешен для применения у детей с 10 лет.

Аналоги Ксимелина

Ксилометазолин – один из наиболее распространенных сосудосуживающих компонентов, используемых в назальных каплях и спреях. Купить Ксимелин спрей можно в любой аптеке, но при необходимости его можно без труда заменить.

В аптечных сетях представлено более 50 наименований лекарственных средств, которые по своему составу аналогичны Ксимелину: Отривин, Тизин Ксило, Риномарис, Ринонорм, Галазолин, Ксилен, Снуп, Длянос и многие другие. Препараты различны по своей стоимости, стране-производителю, и форме выпуска (капли или спрей).

В отношении показаний, противопоказаний и особенностей применения они очень схожи между собой.

[attention type=green]

Отривин, выпускаемый швейцарской фармацевтической компанией, наиболее близок Ксимелину. В линейке его препаратов также есть спрей с ментолом и ипратропием бромида (Отривин Комплекс). Существенным отличием является то, что в детском возрасте Отривин можно использовать только с 6 лет.

[/attention]

Источник: https://gaimoriti.ru/medikamenty/ksimelin.html

Капли в нос Ксимелин: показания, ограничения и применение для детей и взрослых

Ксимелин при детском насморке

Ксимелин применяется при многих заболеваниях, симптомом которых является насморк. Это современное средство, отличающееся приемлемой ценой и эффективностью.

Он широко применяется при ринитах и других патологиях, когда воспалительный процесс затрагивает носоглотку.

Препарат предназначен для местного использования и имеет несколько форм (капли, спрей), благодаря чему каждый пациент сможет подобрать для себя более эффективное и удобное средство. Они отличаются не только формой, но и составом.

Ксимелин выпускается и с дозировкой активного вещества для лечения детей. Однако, несмотря на все плюсы препарата, он должен применяться в соответствии с определенными правилами, которые помогут достичь максимального лечебного эффекта и свести риск развития негативных последствий к минимуму.

  • Формы выпуска
  • Действие препарата
  • При каких патологиях носа применяется?
  • Ограничения
  • Дозировка
  • Что еще нужно знать?

Общая информация

Ксимелин – препарат, относящийся к группе альфа-адреномиметиков.

Действие основного активного компонента ксилометазолина направлено на облегчение дыхания через нос путем сужения расширенных сосудов и снижения отечности тканей.

Это позволяет широко использовать препараты на основе этого вещества в отоларингологии, причем не только в терапии патологий носоглотки, но и заболеваний среднего уха.

Действие средства наблюдается уже через несколько минут после закапывания и продолжается на протяжении 10-12 часов, благодаря чему нет необходимости в постоянном применении препарата. Для облегчения симптомов достаточно дважды в день пользоваться Ксимелином.

После попадания на слизистую носа ксилометазолин достигает области локализации патологического процесса за несколько минут и начинает действовать. Пациенты часто говорят о мгновенном эффекте лекарственного средства.

В результате устраняется отечность мягких тканей и слизистой, воспаление и покраснение, снижается объем выделяемого патологического секрета.

Пациенты также отмечают улучшение общего состояния: уменьшение головной боли, слезоточивости, возвращение обоняния.

Препарат при назальном применении практически не впитывается слизистыми оболочками, а значит, не проникает в кровь.

[attention type=yellow]

Это свойство позволяет назначать лекарство даже пациентам с повышенной чувствительностью слизистой оболочки носовой полости.

[/attention]

Наиболее безопасным в плане развития аллергических реакций можно считать специально разработанную форму лекарства для чувствительной слизистой – Ксимелин Эко.

Формы выпуска

Ксимелин выпускается в нескольких формах, каждая из которых отличается продолжительностью действия, составом и ценой. Пред использованием любой формы препарата нужно проконсультироваться с врачом, так все они имеют ряд противопоказаний и побочных эффектов.

Сегодня на рынке представлены такие лекарственные формы этого препарата:

  1. Ксимелин. Используется для лечения заболеваний, сопровождающихся насморком, у взрослых. Хорошо переносится пациентами и в редких случаях вызывает побочные действия.
  2. Ксимелин Экстра. В состав средства не входит бензалконий, что способствует снижению риска развития аллергических реакций. В отличие от других форм, в составе есть касторовое масло, левоментол и эвкалиптол. Данные компоненты увеличивают срок годности препарата – хранить его можно на протяжении 2,5 года с даты производства, и способствуют обильному увлажнению слизистой.
  3. Ксимелин Эко. Применяется только для чувствительной слизистой, форма отличается высокой эффективностью и является наиболее щадящей формой. Препарат не вызывает сухости слизистой носовой полости за счет наличия глицерола. Однако одним из противопоказаний к применению средства является возраст до 18 лет. Это обусловлено тем, что в состав входит ипратропия бромид моногидрад.
  4. Капли для детей. Главным отличием является сниженное содержание активного вещества, благодаря чему препарат можно применять с целью избавления от насморка у детей раннего возраста.

основного компонента зависит от формы средства. Для взрослых его дозировка составляет 1 мг или 1% ксилометазолина. Препарат, предназначенный для лечения малышей, содержит 0,05%, или 0,5 мг активного вещества.

Действие препарата

Активным веществом Ксимелина является ксилометазолин. В качестве дополнительных компонентов в состав лекарства входят: хлорид бензалкония (Ксимелин Экстра), динатрия эдетат, додекагидрат гидрофосфат, очищенная вода и другие вещества.

Назначение препарата возможно при развитии насморка любой природы. Это связано с таким основным терапевтическим действием Ксимелина, как способность сужать сосуды слизистой. Вследствие этого препарат эффективно снимает отечность, освобождая просветы носовых ходов и облегчая процесс дыхания больному.

При каких патологиях носа применяется?

Ксимелин назначается при таких заболеваниях носоглотки, которые сопровождаются насморком или заложенностью носа:

  1. ОРЗ.
  2. Острый ринит.
  3. Гайморит.
  4. Поллиноз.
  5. Воспаление среднего уха.
  6. Сфеноидит.
  7. Острый синусит.
  8. Ринит аллергической природы возникновения.
  9. Этмоидит.

Чаще всего средство назначается при наличии обильных выделений из носового прохода, которые являются следствием респираторных и вирусных патологий. Применяется также в случаях, когда появились симптомы аллергического ринита.

Показанием к использованию Ксимелина является также период реабилитации после оперативного вмешательства, когда операция выполнялась на области пазух носа и перед проведением диагностических процедур с целью установления типа заболевания и степени его развития. Он помогает обеспечить свободный доступ к полости носа, получить более точные результаты и существенно облегчить диагностику.

Кроме этого, препарат может применяться при таких патологиях:

  1. Отиты (при патологии легкой и средней степени тяжести для снятия отека слизистой).
  2. Воспаление евстахиевой трубки (как вспомогательное средство).

Ограничения

Ксимелин имеет и ряд определенных противопоказаний:

  1. Ранее проведенные хирургические вмешательства на оболочках головного мозга.
  2. Период кормления грудью.
  3. Нарушение частоты сердечного ритма в виде тахикардии.
  4. Глаукома.
  5. Ринит атрофической формы.
  6. Возраст до 2 лет.
  7. Артериальная гипертензия.
  8. Тяжелая форма атеросклероза.
  9. Непереносимость входящих в состав веществ.

Также препарат применяется с осторожностью при наличии:

  1. Сахарного диабета.
  2. Стенокардии.
  3. Заболевания предстательной железы.

Ксимелин при беременности, согласно инструкции, полностью запрещен в первом триместре, во 2 и 3 – его также необходимо применять с осторожностью. Особенно важно в этот период исключить любую возможность передозировки.

Являясь сосудосуживающими, эти капли негативно влияют на кровоток в малом круге кровообращения, снабжающем плаценту и плод кислородом.

Нарушение плацентарного кровообращения грозит отставанием в развитии плода, а в крайних случаях – и его гибелью.

Особенности применения для взрослых

Ксимелин выписывается врачом для лечения малышей в возрасте от 2 лет и взрослых. Закапывают средство до трех раз в сутки в каждый носовой проход по 1-2 капли. Голову во время проведения процедуры необходимо наклонить в противоположную сторону. Это дает возможность правильно распределить лекарство.

Во взрослой дозировке (ксиметазолин 0,1 %.) препарат может назначаться пациентам с 12 лет. Как правило, применяется лекарство дважды в сутки по две капли. При использовании спрея достаточно одного или двух нажатий в каждый носовой проход.

Ксимелин обычно применяется не более пяти дней подряд, только в крайних случаях этот период может быть увеличен. Это связано с тем, что действующее вещество лекарства может вызывать привыкание.

Негативные последствия при лечении препаратом возникают достаточно редко, но в некоторых случаях пациенты отмечали такие явления:

  1. Аллергические проявления.
  2. Усиление выделения секрета.
  3. Диспепсические симптомы.
  4. Нарушение частоты сердечного ритма, что проявляется в виде тахикардии или аритмии.
  5. Нарушение качества зрения.
  6. Тремор конечностей.
  7. Пересыхание слизистой носовой полости.
  8. Головокружение и головные боли.
  9. Жжение и зуд в носовом проходе.
  10. Эмоциональная нестабильность.
  11. Раздражительность.
  12. Нарушение сна.

Функциональная диспепсия

Они не опасны для здоровья пациента, но при их возникновении требуется отменить использование средства и обратиться к специалисту.

Все описанные выше побочные явления, при их игнорировании или несвоевременном купировании, могут привести к развитию таких осложнений, как:

  1. Повышение температуры тела.
  2. Судороги.
  3. Учащенное сердцебиение.
  4. Резкое снижение или повышение артериального давления.
  5. Кома.

Все признаки опасны для жизни и здоровья пациента. Именно поэтому необходимо соблюдать правила приема и исключить превышение указанной дозировки.

Ксимелин для детей

Лекарственное средство может применяться для терапии детей от 2 лет. Иногда специалисты могут назначать это средство и более маленьким детям, однако в этом случае важен тщательный контроль реакций организма ребенка. Ксимелин назначаются в случаях, когда по результатам диагностики врач устанавливает острый ринит у детей.

Показаниями к применению Ксимелина для лечения детей являются:

  1. Аллергический ринит у ребенка.
  2. Назофарингит.
  3. Гайморит.
  4. Синусит.
  5. Проведение риноскопии.
  6. ОРВИ, при котором одним из симптомов является насморк.

Отит также может стать показанием к применению препарата, если воспалительный процесс затрагивает средне ухо и вызывает отечность слизистых носа.

Дозировка

При лечении детей превышать максимальные дозы категорически запрещено. Необходимую частоту применения и дозу лекарственного средства рассчитывает специалист на основе степени развития заболевания.

Ксимелин следует применять в следующих дозировках:

  1. Детям в возрасте 2-6 лет назначают препарат, содержание действующего вещества в котором составляет 0,05 %. В каждый проход нужно капать не больше двух капель дважды в день. Для детей старше 6 лет врач выписывает препарат в дозировке, равной 0,1 %. Закапывать следует по 1-2 капли не более трех раз в сутки. Курс терапии не должен превышать пять дней.
  2. Спрей (ксилометазолина 0,05 %) назначается детям от 2 до 6 лет. Как правило, специалисты назначают одно распыление, но в тяжелых случаях дозировка может быть увеличена до двух вспрыскиваний.
  3. Ксимелин в виде спрея в дозировке ксилометазолина 0,1 % применяется для лечения детей от 6 лет. Максимальная доза – 2 распыления. Процедуру можно проводить до трех раза в день в зависимости от степени развития заболевания.

Что еще нужно знать?

Перед проведением процедуры ребенку следует очистить носовые проходы. Для этого можно использовать физраствор или специальные средства, например, Салин, которые можно приобрести в аптеке. После этого капается препарат трижды в сутки, по 1-2 капли в каждый носовой ход.

Любое превышение дозировки должно быть согласовано со специалистом, и дело тут не только в передозировке. Стоит помнить, что препарат может вызвать зависимость, поэтому через пять дней его обязательно нужно заменить другим средством.

Если этого не сделать, то потребуется использование более сильных средств. Ксимелин с осторожностью применяется и в тех случаях, когда у ребенка диагностирован сахарный диабет различного типа.

При этом препарат используется только под контролем специалиста.

При неправильном применении средства возможно развитие тех же побочных действий, что и у взрослых, однако опасность состоит в том, что у детей они развиваются гораздо быстрее, что может привести к тяжелым последствиям.

Поэтому любое нарушение самочувствия ребенка во время лечения препаратом не должно остаться незамеченным и препарат должен быть вовремя отменен или заменен другим средством.

Опыт пациентов

Ксимелин пользуется большой популярностью. Его применяют как для лечения взрослых, так и детей. Препарат имеет массу положительных отзывов:

Вероника, 33 года: «Ксимелин выручает в самых сложных ситуациях, особенно когда требуется экстренная помощь. Достаточно двукратного использования, и насморк не беспокоит целый день. Как и остальные капли от заложенности носа, его нельзя применять больше двух дней».

Виктория, 26 лет: «Ксимелин спасает меня при хронической заложенности и сильном насморке. Преимуществом препарата является его продолжительное действие. Повторное применение требуется только спустя 10 часов. Препарат применяю и для лечения ребенка. Он помогает обеспечить свободное дыхание малыша на всю ночь».

Петр, 47 лет: «Недавно переехал на север по долгу службы. Погода здесь мрачная и всегда холодно. Иммунитета к сквозным ветрам и сильному морозу у меня нет, так как родился и вырос на юге. Насморк, появившись раз, долго не проходил. Меня выручил Ксимелин.

Он быстро снял заложенность носа, облегчил дыхание и улучшил самочувствие. Теперь при простудах пользуюсь только им».

Ксимелин имеет несколько форм, благодаря чему каждый пациент сможет подобрать для себя препарат в необходимо дозировке. Лекарственное средство помогает быстро снять неприятные симптомы простуды: снять заложенность носа, уменьшить выделение секрета. Перед использованием рекомендовано проконсультироваться с врачом и внимательно изучить инструкцию.

Загрузка…

Источник: https://prof-medstail.ru/nos/pokazaniya-k-primeneniyu-kapel-v-nos-ksimelin-dlya-vzroslyh-i-detej

Ксимелин при каком насморке

Ксимелин при детском насморке

С насморком может встретиться ребенок любого возраста. Это становится проблемой не только для самого малыша, но и, конечно же, для его родителей. Любящие мамы и папы всеми силами стремятся облегчить состояние ребенка.

Давайте посмотрим, что нужно сделать, чтобы помочь малышу быстро избавиться от насморка и заложенности носа.

Причины насморка

Существует несколько основных причин, которые приводят к насморку:

  • Острые респираторные вирусные инфекции (инфекционный ринит). Ответная реакция иммунной системы выражается в развитии микробного воспаления. Это приводит к отеку слизистой носа и затруднению дыхания.
  • Аллергические реакции. Попадание аллергена в организм может вызвать ответную реакцию в виде аллергического ринита. Самыми распространёнными аллергенами являются: пыльца цветущих растений, домашняя пыль, а также шерсть животных;
  • Нарушение регуляции тонуса сосудов слизистой носа. Такой насморк называется вазомоторным. Он развивается спонтанно, выявить причину зачастую не представляется возможным.

Независимо от причины: инфекционное воспаление, аллергическая реакция или нарушенная регуляция тонуса сосудов, механизм развития насморка одинаковый. Вначале возникает расширение сосудов слизистой носа, затем увеличивается пространство между клетками сосудистой стенки, а в итоге жидкая часть крови (плазма) с легкостью проникает в окружающие ткани, формируя выделения из носа.

Чем опасен детский насморк?

Насморк у ребенка – не просто досадная неприятность, он оказывает негативное воздействие на весь организм. Так, насморк у грудничка приводит к тому, что дети грудного возраста:

  • становятся капризными и беспокойными;
  • поверхностно спят, часто просыпаются;
  • плохо сосут грудь (или бутылочку) и, как следствие, не доедают. Это значит, что организм не получает питательных веществ, которые нужны для его нормального развития.

У детей старшего возраста, в т.ч. у школьников, на первый план выходят следующие проявления:

  • снижается восприятие новой информации и успеваемость в школе, т.к. головной мозг получает меньше кислорода;
  • подавляется общий фон настроения. Ребенок может стать вялым и апатичным.

Учитывая все эти риски, насморк у ребенка необходимо устранить как можно быстрее. Самыми распространенными лекарственными средствами для симптоматического лечения различных видов насморка, являются сосудосуживающие препараты местного действия.

Фармацевтический рынок пестрит большим разнообразием таких средств, в котором легко растеряться. Тем более, что при появлении насморка родители не всегда обращаются к врачу.

Выбирая препарат, помните, что он не только должен восстанавливать носовое дыхание, но и не вредить детскому организму.

Какой Ксимелин выбрать для лечения насморка у детей?

Для лечения различных видов насморка у детей форма спрея позволяет:

  • точно дозировать количество выделяемого лекарственного средства при одном нажатии,
  • равномерно распределять лекарство по слизистой оболочке носоглотки.

Спрей «Ксимелин» – оптимальное средство для борьбы с насморком у детей, так как препарат оказывает свое действие локально, сужая сосуды слизистой оболочки носа. Поэтому вероятность возникновения таких побочных эффектов, как головная боль, тахикардия, повышение артериального давления и тошнота минимальна.

Помимо препарата Ксимелин, который доказал свою эффективность в лечении насморка, в линейке бренда представлен и Ксимелин Эко. Его преимущество в том, что он лишен консервантов – в его состав не входит бензалкония хлорид, который в некоторых случаях может замедлять частоту биения ресничек слизистой оболочки полости носа и вызывать ощущения жжения и явления раздражения.

Спрей Ксимелин Эко с ментолом помимо отсутствия потенциально раздражающего консерванта обогащен ментолом и эвкалиптолом. Эти натуральные компоненты воздействуют на холодовые рецепторы носа, за счет чего усиливается ощущение улучшения носового дыхания, что помогает справиться даже с сильным насморком у ребенка.

Преимущества «Ксимелина» перед другими сосудосуживающими препаратами

Итак, какие же особенности позволяют рекомендовать использование линейки препаратов Ксимелин при различных видах насморка у детей.

  • Возможность безопасного применения в детском возрасте. Согласно рекомендациям инструкции по применению, Ксимелин, Ксимелин Эко можно применять у детей с 2-летнего возраста, а Ксимелин Эко с ментолом – с 10 лет;
  • Препарат оказывает свое действие локально, сужая сосуды слизистой оболочки носа. Поэтому вероятность возникновения таких побочных эффектов, как головная боль, тахикардия, повышение артериального давления минимальна;
  • Продолжительный терапевтический эффект. После применения любого спрея из линейки Ксимелин насморк не будет беспокоить вашего малыша до 10 – 12 часов, поэтому применять его нужно всего 2 раза в сутки, что очень удобно, если ребенок не очень любит лечебные процедуры.

Ксимелин – надежный и проверенный помощник родителей в борьбе с насморком у ребенка.

источник

Течет из носа – какой Ксимелин выбрать?

Дискомфортные проявления насморка знакомы всем без исключения. Слишком уж большое число факторов приводят к тому, что врачи называют ринитом – воспалением слизистой оболочки носа. В зависимости от причин вызвавших ринит выделяют 3 его основные формы:

  • Инфекционный;
  • Аллергический;
  • Вазомоторный (насморк, вызванный нарушением регуляции тонуса сосудов, расположенных в слизистой носа).

Источник: https://resart.ru/ksimelin-pri-kakom-nasmorke/

Ксимелин ЭКО: инструкция. Как применять? Отзывы, цена

Ксимелин при детском насморке

Сосудосуживающий назальный препарат Ксимелин Эко предназначен для лечения ринитов и других патологий ЛОР-органов.

Наделен альфа-адреномиметическим (вазоконстрикторным) стимулирующим действием: при местном воздействии оказывает влияние на стенки сосудов, провоцирует их сужение, благодаря чему снижается отечность слизистых носоглотки.

Уже через 2-3 минуты облегчается носовое дыхание, уменьшаются количество выделяемого слизистого секрета. Эффект сохраняется на протяжении 12 часов.

Состав и форма выпуска

Основной компонент медикамента – ксилометазолина гидрохлорид. Вспомогательные составляющие представлены: ипратропия бромидом, левоментолом, эвкалиптолом, сорбитолом, дигидратом дигидрофосфата натрия, дигидратом гидрофосфата натрия, хлоридом натрия, динатрия эдетатом и стерильной водой.

Реализуется лекарство в виде прозрачного раствора без окрашивающих примесей в непрозрачных пластиковой таре:

  • Спреи для взрослых 0,1% – распыляющие флаконы номиналом 10 мл;
  • Детские спреи 0,05% – флаконы номиналом 10 мл с распыляющим устройством;
  • Капли в нос Ксимелин для детей 0,05% и взрослых 0,1% – в капельных пузырьках номиналом 10 мл, оснащенных пипеткой.

В Ксимелин эко спрей назальный 140 мкг /доза 10мл содержится 140 мкг ксилометазолина.

В Ксимелин Эко спрей назальный 35 мкг/доза 10 мл содержится 35 мкг ксилометазолина.

Ксилометозалин: механизм действия

Препарат работает, стимулируя адренергические рецепторы, благодаря чему происходит сужение кровеносных сосудов в носу.

Противоотечный эффект обусловлен сужением крупных сосудов, которые расширяются во время воспаления, присоединения инфекции или появления аллергии.

Мелкие артерии также сужаются, и это приводит к осветлению носового эпителия после использования средства на его основе.

Ксилометазолин является производным имидазола, который предназначен для имитации молекулярной формы адреналина. Он связывается с α1 и α2 адренергическими рецепторами в слизистой оболочке носа.

[attention type=red]

Поэтому в силу его симпатомиметических эффектов, вещество не подходит людям с высоким кровяным давлением или другими сердечными проблемами.

[/attention]

Длительное использование ксилометазолина может привести к снижению эффективности или увеличению восприимчивости к препарату.

Количество рецепторов уменьшается, и когда введение лекарства прекращается, может возникать хроническая зависимость – медикаментозный ринит.

Более того, длительная передозировка может вызвать дегенеративные изменения в слизистых оболочках носа, которые создают еще одну проблему со здоровьем.

Ксимелин Эко с ментолом: показания к применению

Вазоконстрикторный медикамент предназначен для устранения отечности слизистой дыхательных путей. Основными показаниями для назначения являются:

Симптомы острых респираторных заболеваний – заложенность носа, отечность слизистых оболочек, сильный насморк с обильным выделением слизистого секрета;

  • Аллергический насморк в острой форме;
  • Параназальный синусит, назофарингит; евстахиит;
  • Острый средний отит и т.д.

Противопоказания

Не допускается назначение и самостоятельное применение Ксимелин Эко на фоне:

  • гиперчувствительности к составляющим медикамента;
  • транссфеноидальной гипофизэктомии и других оперативных вмешательств с открытием твердой мозговой оболочки;
  • тахикардии, тяжелых форм гипертонии;
  • гипертиреоза;
  • закрытоугольной глаукомы;
  • хронических сосудистых патологий;
  • атрофического ринита;
  • беременности.

В числе противопоказаний для Ксимелин 0,05% – возраст ребенка до 2-х лет; для Ксимелин 0,1% – возраст ребенка до 10-ти лет.

С повышенной осторожностью допускается применение лекарства больным, страдающим:

  • сахарным диабетом;
  • гиперплазией простаты и обструкцией мочеточников;
  • стенокардией;
  • хронической сердечной недостаточностью;
  • склонностью к кровоизлияниям.

Назначение в период лактации осуществляется исключительно в том случае, когда польза лекарства для матери и малыша оправдывает возможные осложнения, и только строго в рекомендованных лечащим терапевтом дозах.

Побочные эффекты

Сосудосуживающие капли Ксимелин могут спровоцировать появление сухости слизистой оболочки горла и носа, усиление заложенности и выделений слизистого секрета, чиханье.

При продолжительном приеме возникают более серьезные осложнения, требующие срочного прекращения приема медикамента и обращения к терапевту или оториноларингологу:

  • тошнота, головная боль, замутненность сознания, головокружение;
  • отек Квинке;
  • ухудшение зрения;
  • усиление сердцебиения, повышение артериального давления;
  • отсутствие сна, депрессивные состояния, эмоциональная лабильность, слабость, дрожь в конечностях;
  • носовые кровоизлияния.

Инструкция по применению Ксимелина Эко

Средство в виде спрея используется интраназально, то есть впрыскивается в носовые ходы сразу после их очищения от слизистых выделений. Производить орошение полости носа следует в положении сидя или стоя, избегая запрокидывания головы.

Капли вводятся при помощи пипетки в положении лежа, запрокинув голову назад. Лекарство вводят поочередно в обе ноздри.

Взрослым больным и подросткам старше 12 лет – по 1 впрыскиванию не больше 3-х доз за сутки. Не следует использовать медикамент дольше семи дней без согласования с терапевтом или оториноларингологом.

При продолжительном приеме Ксимелин Эко инструкция по применению предупреждает, что может наблюдаться заложенность носа, усиление слизистого секрета.

В детском возрасте

Отвечая на вопрос многих мам, можно ли капать Ксимелин детям до года, следует обратиться к аннотации, приложенной к медикаменту. В ней указано, что малышам до двух лет назначение препарата запрещено.

  1. Детям возрастом от 2 до 6 лет прописывают лишь Ксимелин Эко 0,05% – 1-2 капель или 1 пшик спрея до 2-х раз/сутки.
  2. Детям от 6 до 10 лет показаны капли/спрей 0,1% — 2-3 капель или 1 пшик спрея до 3-х раз/сутки.
  3. Ребенку от 10 лет допустимо использовать лекарство Ксимелин Эко с ментолом по 1 пшику спрея 1-2 раза/день.

Ксимелин Эко при беременности

Что касается вопроса, можно ли беременным Ксимелин, в том числе с ментолом, то в первые три месяца назначение данного медикамента строго противопоказано. Во 2 и 3 триместрах назначать лекарство может только врач с учетом всех возможных рисков. Кормящим матерям средство может быть назначено после рассмотрения вопроса о временном прекращении кормления на время терапии.

Передозировка

Признаки передозировки выражаются усилением побочных проявлений.

Лекарственное взаимодействие

Запрещено использовать лекарство во время приема лекарств, которые способствуют повышению артериального давления, а также одновременного применения с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и применения на протяжении 2 недель после прекращения лечения ингибиторами МАО.

Аналоги

В качестве структурных аналогов назального медикамента представлены:

  1. Риномарис
  2. Риноспрей
  3. Эспазолин
  4. Инфлюрин
  5. Отривин
  6. Суприма и др.

Условия и сроки хранения

Хранение медикамента разрешено в закрытом от детей месте, при температуре, не превышающей 30С.

Ксимелин Эко: цена

Форма выпускаУпаковкаПроизводительЦена
Эко Ментол спрей назальный 140 мкг/доза 10 млТакеда ГмбХ, Норвегия170 руб.
Эко спрей назальный 140 мкг/доза 10 млТакеда ГмбХ, Норвегия167руб.
Эко спрей назальный 35 мкг/доза 10 млТакеда ГмбХ, Норвегия193 руб.

Ксимелин Эко: отзывы применявших препарат

Ксимелин эко можно применять детям с 10 лет. Отзывы врачей гласят, что средство весьма действенное. И это абсолютная правда. Проверено лично. Покупала его своему 12-летнему сыну. Ребенок проводит много времени на улице, поэтому иногда мы немного простываем.

Он быстро поправился, поэтому флакон еще остался. Следом заболела я. Видимо он меня и заразил. Мне также помог. Через 3 дня я себя отлично чувствовала. Это очень короткий срок. При этом пользовалась им всего два раза в день. А ребенок его применял трижды в сутки.

Татьяна, 37 лет

Ксимелин эко дешевле спрея Ксимелин экстра. В чем же разница? Экстра можно применять только с 18 лет, эко уже с 10-летнего возраста. Я покупала спрей эко с ментолом. Очень понравилась такая добавка.

В особенности ее действие эффективно, когда болит носоглотка. Ментол облегчает симптомы. Беру его уже не в первый раз. Всегда полностью выздоравливаю за 4 дня. Мужу же хватает и двух дней.

У него видимо, сильнее развит иммунитет.Евгения, 30 лет

Препарат не сушит слизистую и отлично борется с насморком. Действует уже секунд через 30. Эффекта хватает на несколько часов. Стоимость сневысокая. Не вызывает жжения и неприятного привкуса. Плюсов много, однако, есть и один минус.

В пузырьке маловато содержимого. Меньше, чем думается. То ли производители жалеют, то ли так положено. Но сумма же не копеешная, можно было бы и побольше наливать. Пробовали его также при запущенном насморке, справился на ура.

Олег, 42 года

Обычно я брала другой Ксимелин. В этот раз его не было в наличии, зато на прилавке красовался такой же, но с ментолом. Его можно брать и для детей от 10 лет. Спрея достаточно пшикнуть по одному разу в каждый носовой проход.

Я пользуюсь 2-3 раза в день. Ребенок также. Мы уже всей семьей к нему привыкли. Не смотря на, казалось бы, экономный расход, быстро заканчивается. При этом успевает вылечить одного человека. Поэтому я не вижу особых недостатков в нем.

Рекомендую.Елена, 39 лет

Мне кажется, что препарат с ментолом подойдет каждому по-своему. Ощущение холодка в носоглотке показалось мне приятным. А вот моей подруге не понравилось. У нее болело горло. И ментол произвел обратный эффект. После него ей стало еще хуже.

[attention type=green]

В горле началось жжение. Действия спрея хватает на 8 часов точно. Кому-то и на 12 часов. Заложенность носа проходит за несколько дней. Только если у вас раздражена слизистая либо больное горло, ментоловый спрей следует применять с особой осторожностью.

[/attention]

Юрий, 28 лет

Источник: https://lechim-gorlo.ru/nasmork/ksimelin-eko-instruktsiya-kak-primenyat-otzyvy-tsena

Инструкция по применению капель в нос Ксимелин

Ксимелин при детском насморке

› Капли ›

Ксимелин капли – сосудосуживающий медикамент для облегчения дыхания через нос при насморке. Препарат выпускают в двух концентрациях: 0.05%  и 0.1% раствор. Меньшую концентрацию назначают малышам от 2 лет,  взрослым и детям старше 6 лет показан 0.1% раствор. За счет сужения сосудов снимается отек, уменьшается количество выделений из носа, за счет чего восстанавливается дыхание.

Как действуют капли Ксимелин

Медикамент относится к сосудосуживающим препаратам для закапывания в оториноларингологии. По групповой принадлежности действующее вещество относится к альфа-адреномиметикам. После закапывания в нос, раствор быстро проникает в слизистые носовой полости, вызывая сужение сосудов. За счет сосудосуживающего действия снижается покраснение и отек в полости носа, облегчается дыхание через нос.

Большой плюс капель Ксимелин, что его действующее вещество при местном использовании практически не попадает в общий ток крови. Его уровень в общем токе крови настолько мал, что его практически невозможно определить даже современными методами исследования. По этой причине крайне редко отмечаются системные побочные эффекты.

Показания, противопоказания к применению капель Ксимелин

Сосудосуживающий раствор назначают при острых аллергических синуситах, ринитах, поллинозе. Капли закапывают в нос при отите, чтобы снизить отечность слизистой области носоглотки. Также Ксимелин применяют при подготовке к диагностическим манипуляциям в полости носа. Капли запрещено применять при следующих заболеваниях:

  • выраженное атеросклеротическое поражение сосудов;
  • высокое давление;
  • закрытоугольная глаукома;
  • атрофический ринит;
  • тахикардия;
  • гипертиреоз.

Ксимелин нельзя применять, если в прошлом было проведено оперативное вмешательство на мозговых оболочках и если имеется непереносимость химических веществ, которые присутствуют в растворе.

Раствор с концентрацией 0.05% запрещен малышам до 2 лет, с концентрацией 0.1% детям до 6 лет. Беременным, кормящим использовать с осторожностью по рекомендации врача.

Читать далее  Капли Vizox — инструкция по применению и отзывы

Сосудосуживающее средство применяют с осторожностью, если человек принимает тетрациклические, трициклические антидепрессанты, так как возможно усиление действия капель и появление системных побочных эффектов. Осторожность необходима при параллельном приеме ингибиторов МАО, так как возможно повышение артериального давления.

Инструкция по применению капель Ксимелин

Перед закапыванием флакон с раствором рекомендуют согреть в руках до температуры тела, чтобы исключить неприятные ощущения при введении холодного раствора.

Можно опустить флакон в теплую воду комнатной температуры, ставить средство на отопительные приборы, греть в микроволновке нельзя.

Перед процедурой необходимо очистить носовую полость от слизи, взрослым достаточно высморкаться, маленьким детям отделяемое из носа удаляют специальной маленькой грушей или промывают растворами, например, Аквалором.

Детям от 2 до 6 лет назначают 0.05% раствор, который закапывают по 1-2 капли в каждый носовой ход до 2 раз в день. Раствор с большей концентрацией предназначен взрослым и малышам старше 6 лет.

Количество раствора:  2-3 капли в каждый носовой проход до 2 раз в день. Сколько дней закапывать средство определяет врач, в среднем длительность применения 6 дней.

Применять средство более 10 дней не рекомендуют.

Побочные эффекты, передозировка

Наиболее частые негативные реакции проявляются в виде жжения, раздражения слизистой оболочки полости носа. Возможно чихание, повышение количества отделяемого из носа. Крайне редко побочные эффекты могут проявиться:

  • дискомфортом в животе;
  • отеком слизистой носа;
  • головной болью;
  • беспокойством;
  • преходящими нарушениями зрения;
  • тахикардией;
  • аллергической реакцией.

При превышении дозировки, указанной в инструкции могут появляться или усиливаться побочные эффекты. Лечение передозировки симптоматическое.

При случайном проглатывании жидкости возможно угнетение функции центральной нервной системы, сонливость, чрезмерное потоотделение, повышение температуры, скачки артериального давления, потенциальная кома у детей. 

Дополнительная информация

Ксимелин в любой концентрации запрещено закапывать детям до 2 лет, так как имеется риск передозировки с угнетением функционирования ЦНС. Закапывать препарат не рекомендуют чаще 3 раз в день и применять дольше 10 дней, чтобы избежать симптомов передозировки. Если не соблюдать эти рекомендации, возможен обратный эффект – повышение количества отделяемого из полости носа, отек слизистой.

Читать далее  Как применять капли в нос Синуфорте: инструкция и отзывы

Препарат нужно использовать с осторожностью, если имеется повышенная чувствительность к адренергическим веществам.

У данной категории людей может возникать бессонница, тремор конечностей, головокружение, сбой ритма сердца, повышение АД.

Беременным использовать с особой осторожностью, так как на фоне закапываний может развиться системное сужение сосудов.

Условия хранения, отпуск из аптек, срок годности

Капли Ксимелин можно купить в аптеке без рецепта врача. Хранить флакон с препаратом нужно при температуре не более 25°С вдали от солнечных лучей и детей. Препарат сохраняет лечебные свойства в течение 2 лет с момента выпуска, который производитель указывает на упаковке.

Средняя стоимость капель Ксимелин 0.1%  составляет 65 рублей.

Отзывы

Светлана, 24 года, г. МоскваПокупала Ксимелин при синусите, препаратом осталась не очень довольна. Сосуды суживает быстро, и дышать становится легче через пару минут, но эффекта надолго не хватает, через 2-3 часа опять закладывает нос, а применять чаще 3 раз в день в день нельзя, так в инструкции написано. Покупала Нафтизин эффект сохраняется дольше.

Марина, 27 лет, г. НефтекумскЗакапывала Ксимелин капли сыну 7 лет при рините. Неприятных ощущений у него вроде не было, побочных эффектов тоже не заметила. Капли начинали действовать примерно через 5 минут. До закапываний я сначала промывала ему нос, а потом уже капала средство.

Насморк был не сильный, поэтому двух закапываний в день хватало, крайне редко капали еще и третий раз всего по 1 капле. Препаратом осталась довольна, особенно его ценой.Андрей, 33 г, г. СветлоградЧасто покупаю разные сосудосуживающие средства при насморке, к врачу хожу редко, поэтому чаще приобретаю средства по рекомендации фармацевта.

Последний раз при насморке закапывал Ксимелин. Плюс препарата – его цена, всего 57 рублей. Минус, что эффекта надолго мне не хватает, особенно если сильная заложенность. Лучше всего мне помогал спрей Длянос, им и пользоваться удобнее и нос не закладывает дольше.Тамара, 31 год, г. АрхангельскУ нас Ксимелином вся семья пользуется.

[attention type=yellow]

Средство недорогое, но помогает хорошо. Ребенку я еще перед закапыванием предварительно промываю нос. Побочных эффектов ни у кого из нас не было, поэтому мой отзыв положительный.

[/attention]Отзывы о Ксимелин каплях разные, часть потребителей отмечает, что сосудосуживающий эффект наступает быстро и сохраняется надолго.

Реже люди отмечают, что эффект не продолжителен, что может быть связано с отсутствием консультации врача и правильного подбора препарата. В целом препарат действует не хуже, чем дорогие средства с сосудосуживающим действием.

Инструкция по применению капель в нос Ксимелин Ссылка на основную публикацию

Источник: https://infofarma.ru/kapli/ksimelin

Все о лечении
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: