Парацетамол для детей в свечах

Содержание
  1. Парацетамол (Суппозитории ректальные, 250 мг)
  2. Лекарственная форма
  3. Состав
  4. Описание
  5. Фармакологические свойства
  6. Показания к применению
  7. Способ применения и дозы
  8. Побочные действия
  9. Противопоказания
  10. Лекарственные взаимодействия
  11. Особые указания
  12. Передозировка
  13. Условия хранения
  14. Срок хранения
  15. Производитель
  16. Свечи Парацетамол: инструкция по применению для детей
  17. Форма выпуска
  18. Принцип действия
  19. Показания (почему назначают детям)
  20. С какого возраста разрешено принимать
  21. Противопоказания и побочные действия
  22. Инструкция по применению и дозировка
  23. Взаимодействие с другими препаратами
  24. Аналоги
  25. Отзывы
  26. Парацетамол детский
  27. Фармакологическое действие
  28. Фармакокинетика
  29. Показания
  30. Дозировка
  31. Лекарственное взаимодействие
  32. Беременность и лактация
  33. Применение в детском возрасте
  34. При нарушениях функции почек
  35. При нарушениях функции печени
  36. Применение в пожилом возрасте
  37. Свечи
  38. Состав, фармакологические формы
  39. Использование детского препарата
  40. Противопоказания к применению
  41. Механизм воздействия
  42. Негативные воздействия
  43. Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  44. Особые указания по использованию
  45. Стоимость суппозиториев
  46. Отзывы о суппозиториях
  47. Парацетамол свечи для детей — показания к применению
  48. Детский парацетамол в свечах инструкция по применению
  49. Форма выпуска и состав
  50. Описание и свойства препарата
  51. Способ применения и дозировка
  52. Время действия препарата
  53. Применение при беременности и кормлении грудью
  54. Условия хранения и сроки годности
  55. Отзывы о свечах парацетамол для детей

Парацетамол (Суппозитории ректальные, 250 мг)

Парацетамол для детей в свечах

  • русский
  • қазақша

Парацетамол

Лекарственная форма

Суппозитории ректальные 125 и 250 мг

Состав

Один суппозиторий содержит

активное вещество парацетамол 125 или 250 мг,

вспомогательные вещества: основа для суппозиториев Суппоцир (глицериды полусинтетические) (Hard fat) – до 1 г.

Описание

Cуппозитории цилиндроконической формы, белого или белого с желтоватым оттенком цвета. На срезе допускается наличие воздушного и пористого стержня и воронкообразного углубления

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики- антипиретики. Анилиды.

Код АТС N02BE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Абсорбция быстрая и полная. Максимальная концентрация парацетамола в плазме крови после использования ректальных свечей достигается через 0,5-2 ч.

Проникает в большинство тканей и биологические жидкости организма. Проникает через плацентарный барьер и в грудное молоко.

Связывание с белками плазмы крови слабое 10-15%.

Основная часть парацетамола метаболизируется в печени по глюкуронидному и сульфатному путям с образованием неактивных метаболитов, небольшая часть (около 5%) — путем гидроксилирования с образованием реактивного метаболита — N-ацетил- р- аминобензохинона (данная биотрансформация происходит в печени и почках), который в свою очередь инактивируется глyтатитоном. Выводится с мочой в виде метаболитов, в неизмененном виде выводится менее 5% парацетамола. Период полувыведения парацетамола после использования ректальных свечей составляет около 1-4 ч.

У пожилых больных клиренс препарата снижается и увеличивается период полувыведения

Фармакодинамика

[attention type=yellow]

Обладает выраженнымжаропонижающим, анальгетическим и слабым противовоспалительным действием. Парацетамол блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры терморегуляции и боли.

[/attention]

В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет слабый противовоспалительный эффект.

Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландина в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен и на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Хорошо всасывается из ЖКТ. Метаболизируется в печени. Выводится почками.

Показания к применению

— болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза: артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, головная боль и зубная боль, альгодисменорея, и др

— лихорадочный синдром различного происхождения — острые респираторные вирусные заболевания, грипп, детские инфекции, инфекционно-воспалительные заболевания и др

Способ применения и дозы

Ректально.

Детям: разовая доза — 15 мг/кг массы тела; максимальная суточная доза –

60 мг/кг массы тела.

В возрасте от 3 месяцев (6 кг) до 1 года (8 кг): разовая доза — от 60 мг до 125 мг. При необходимости применять 4 раза в сутки с интервалом между приемами 4-6 ч.

От 1 года (8-10 кг) до 5 лет (14-16 кг): разовая доза — от 125 мг до 250 мг. При необходимости применять 4 раза в сутки с интервалом между приемами

4-6 ч.

От 5 лет (16-20 кг) до 12 лет (30-32 кг): разовая доза от 250 мг до 500 мг. При необходимости применять 4 раза в сутки с интервалом между приемами 4-6 ч.

Взрослым и детям старше 12 лет (с массой тела больше 60 кг): минимальная разовая доза — 500 мг, максимальная разовая доза — 1 г. Кратность приема — 4 раза в сутки с интервалом между приемами 4-6 ч. Максимальная суточная доза — 4 г.

Продолжительность лечения составляет 3 дня при применении в качестве жаропонижающего средства и 5 дней — в качестве анальгетика.

Побочные действия

Редко

— анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, агранулоцитоз, лейкопения, нейтропения, панцитопения

— кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактические реакции, включая шок.

— при длительном применении в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие

— раздражение слизистой оболочки прямой кишки, тенезмы

Противопоказания

— повышенная чувствительность к препарату

— выраженные нарушения функций почек и/или печени

— дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

— заболевания крови

— проктит, кровотечение из прямой кишки

— возраст до 3 месяцев

Лекарственные взаимодействия

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов.

Одновременный прием с салицилатами значительно повышает риск нефротоксического действия.

Одновременный прием с индукторами микросомального окисления и гепатотоксическими препаратами (барбитураты, противосудорожные средства, трициклические антидепрессанты, рифампицин, изониазид, бутадион, этанол) повышает риск гепатотоксического действия препаратa.

Одновременный прием с метоклопрамидом может увеличить абсорбцию парацетамола.

Одновременный прием с пробенецидом снижает клиренс парацетамола и увеличивает период полувыведения.

[attention type=red]

При совместном применении с колестирамином в течение менее 1 часа после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции парацетамола.

[/attention]

Одновременный прием с левомицетином, приводит к повышению токсических свойств последнего.

Особые указания

С осторожностью применяют при доброкачественной гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), при заболеваниях печени (включая алкогольное поражение) и почек, а также пожилым пациентам.

Прием парацетамола может искажать показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При применении препарата более 7 дней необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Беременность и лактация

С осторожностью применять при беременности и в период лактации.

Особенности влияние лекарственного средства на способность к вождению автотранспорта и управлению потенциально опасными механизмами

Не влияет на способность к вождению автотранспорта и управлению потенциально опасными механизмами.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов; анорексия, тошнота, рвота, боли в животе, повышение печеночных трансаминаз в плазме крови, увеличение протромбинового времени, позднее появляется болезненность в области печени, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться острой почечной недостаточностью на фоне тубулярного некроза. Панкреатит.

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина, внутрь, не позже 10 часов после передозировки и N-ацетилцистеина, внутривенно в течение 8 часов после передозировки (сразу 150 мг/кг, после 50 мг/кг каждые 4 часа и после 100 мг/кг в течение 16 часов); симптоматическая терапия; при тяжелых интоксикациях прибегают к гемодиализу

Форма выпускаи упаковка

[attention type=green]

По 6 суппозиториев в контурные ячейковые упаковки из пленки поливинилхлоридной ламинированной полиэтиленом.

[/attention]

По 1 контурной ячейковой упаковке вместе с инструкцией по применению на государственном и русском языках вкладывают в пачку картонную

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре от 15 до 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не использовать по истечении срока годности

Производитель

ООО ФАРМАПРИМ

MD-2028, Республика Молдова,

г. Кишинэу, ул. Г. Тудор, 3

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Представитель фирмы: г. Алматы, м/р Айнабулак-1, дом 20, кв 67

Телефон/факс:252-64-13, 8-777-242-46-49

Email:tissa@indox.ru

Источник: https://drugs.medelement.com/drug/%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BB-%D1%81%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8-%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5-250%D0%BC%D0%B3-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/14112821477650975?instruction_lang=RU

Свечи Парацетамол: инструкция по применению для детей

Парацетамол для детей в свечах

Высокая температура сопровождает почти любое заболевание у ребенка, будь то простуда или прорезывание зубов.

И часто она становится еще большим поводом для волнения, чем первоначальная болезнь малыша. С одной стороны, наличие температуры говорит о том, что организм активно борется с заболеванием.

С другой – значительное повышение температуры тела может привести к необратимым последствиям.

Особенно опасной температура является для грудничков и малышей первых лет жизни, поскольку может стать причиной развития фебрильных судорог. Избежать этого можно, если постоянно контролировать температуру тела во время болезни и, при необходимости, понижать ее специальными препаратами.

Для малышей удобной формой таких средств являются свечи. Ведь они оказывают меньшую нагрузку на печень, и могут быть использованы, даже когда ребенок спит. Свечи (или суппозитории) Парацетамол – популярный жаропонижающий препарат, который подходит для малышей после трех месяцев жизни.

Форма выпуска

Свечи Парацетамол для детей имеют форму цилиндра с заострённым концом и фасуются в пленочную ячейковую упаковку, которая помещается в картонную коробку, куда входит также инструкция по применению.

Количество штук в упаковке и количество парацетамола в одной свече зависят от производителя. Это может быть, например, 6 или 10 свечей в каждой из которых будет от 50 до 500 мг действующего вещества.

Цвет суппозитория варьируется от белого до бело-желтого.

Принцип действия

Парацетамол действует на центры регуляции температуры и боли в организме. Он угнетает выработку простагландинов (соединений, которые влияют на повышение температуры и болевой чувствительности). Препарат начинает действовать примерно через 50-60 минут и продолжает свое действие в течение 6-8 часов.

Важно! Следует помнить, что Парацетамол в форме свечей начинает действовать позже, чем сироп, но обладает более продолжительным эффектом. Поэтому, когда необходимо сбить высокую температуру как можно быстрее – жидкая форма будет эффективнее. Парацетамол в свечах следует использовать заранее, например, перед сном.

Показания (почему назначают детям)

Парацетамол является одним из самых безопасных лекарственных веществ для организма малыша. Его назначают в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства при:

  • простудах, гриппе, инфекционных заболеваниях (ветрянка, краснуха, коклюш, корь, скарлатина, свинка);
  • повышении температуры у детей после вакцинации;
  • болевом синдроме, связанном с прорезыванием зубов, ушной боли и боли в горле.

Парацетамол в форме свечей – удобный препарат для детей первого полугодия жизни, поскольку:

  • отсутствие дополнительных ингредиентов (подсластителей, ароматизаторов, вкусовых добавок) снижает вероятность появления аллергической реакции у ребенка;
  • устраняет вероятность поперхнуться препаратом либо выплюнуть его у детей, которые испытывают проблемы с приемом лекарств через рот (тошнота, рвота, срыгивания, капризы);
  • имеет меньше побочных эффектов и оказывает меньшую нагрузку на организм, поскольку через кишечник лекарственное вещество сразу всасывается в кровь, минуя печень и пищеварительный тракт;
  • может использоваться даже во сне ребенка, если возникает такая необходимость.

С какого возраста разрешено принимать

Производители Парацетамола в форме свечей рекомендуют использовать его для детей, начиная с трех месяцев, и для малышей весом больше 4 кг.

В случае необходимости, суппозитории можно использовать с рождения ребенка, если возможная польза от препарата превышает потенциальный риск от его использования, и обязательно после консультации с врачом.

Противопоказания и побочные действия

Суппозитории не рекомендуют применять при повышенной чувствительности к Парацетамолу. Также противопоказаниями к использованию ректальных суппозиториев могут быть следующие ситуации:

  • нарушения функций печени и почек;
  • воспалительные заболевания слизистой прямой кишки;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболевания крови;
  • нарушение функций ануса и диарея.

С осторожностью назначают парацетамол беременным и в период лактации.

Возможные побочные эффекты от использования Парацетамола:

  • аллергические реакции;
  • усиление кровоточивости, угнетение кроветворения;
  • бронхоспазм;
  • тошнота, нарушение функций печени;
  • раздражение прямой кишки и анального отверстия.

Инструкция по применению и дозировка

Суппозитории необходимо использовать ректально, то есть вводить в анальное отверстие ребенка, уложив малыша на бок или спину.

  1. Необходимо тщательно вымыть руки с мылом или воспользоваться медицинскими перчатками. Свеча должна быть комнатной температуры.
  2. Вводить свечу ребенку нужно заостренным концом после опорожнения кишечника.
  3. Ягодицы малыша необходимо держать прижатыми в течение нескольких минут, чтобы ребенок рефлекторно не вытолкнул суппозиторий обратно.

Единоразовая доза зависит от возраста и веса ребенка. Оптимальная разовая доза составляет 10-15 мг на 1 кг веса ребенка.

  • малышам с рождения до трех месяцев разрешено использовать препарат только по назначению врача;
  • детям от трех месяцев до года (весом от 4 до 10 кг) рекомендуют разовую дозу в один суппозиторий по 0,08 г;
  • детям от года до шести лет (весом от 10 до 20 кг) рекомендуют разовую дозу в один суппозиторий по 0,17 г;
  • детям с 7 до 12 лет рекомендуют разовую дозу в один суппозиторий по 0,33 г;
  • детям старше 12 лет рекомендуют разовую дозу в 1-2 суппозитория по 0,33 г.

Важно! Повторное введение суппозитория должно быть не ранее, чем через 4-6 часов, и не больше 4-5 раз в сутки. В любом случае, ориентироваться необходимо, в первую очередь, на ВЕС ребенка. Суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг!Максимально разрешенная длительность применения:

  • детям до 6 лет – 3 дня;
  • детям старше 6 лет – 5 дней.

Чтобы избежать передозировки, необходимо четко рассчитывать единоразовую и суточную дозу приема препарата.

 Если количество принятого Парацетамола во много раз превышает максимально рекомендуемые дозы, возможно нарушение пищеварения (тошнота, рвота, диарея, отсутствие аппетита, боль в животе), повышение потоотделения, сбои в работе сердца и дыхательной системы. Негативное воздействие Парацетамола на печень может сопровождаться сонливостью, бледностью кожных и слизистых покровов, головокружением.

Большинство симптомов появляются в первые сутки после передозировки.

Взаимодействие с другими препаратами

Нельзя употреблять Парацетамол с другими лекарствами, где он есть в составе, во избежание передозировки. Для этого необходимо детально изучать состав жаропонижающих препаратов и чередовать парацетамолосодержащие лекарства с медикаментами, где действующий веществом выступает ибупрофен.

Парацетамол усиливает действие ацетилсалициловой кислоты, кофеина, кодеина. Сочетание Парацетамола с алкоголем приводит к тому, что токсичность препарата значительно увеличивается. Препараты, содержащие Ацетилцистеин, являются антидотом при отравлении Парацетамолом.

Аналоги

Для Парацетамола можно выделить две группы аналогов.

  1. Препараты, также содержащие Парацетамол, как активное вещество, но имеющие другое торговое название. Таким являются Цефекон, Панадол, Эффералган в форме свечей. Действие таких лекарств будет идентично действию Парацетамола.
  2. Жаропонижающие препараты на основе другого действующего вещества. Это могут гомеопатические свечи —Вибуркол—, которые разрешены даже новорожденным. Либо препараты на основе ибупрофена (Нурофен, Арофен, Ибунорм Беби). Именно их необходимо чередовать с Парацетамолом, если его одного недостаточно для снижения температуры, или не истек необходимый интервал между применениями.

Отзывы

Людмила:

Читала у Комаровского, что Парацетамол более эффективен при вирусах. Что у него практически отсутствует противовоспалительное действие, поэтому при бактериальных инфекциях Парацетамол помогает на короткий срок или вообще бездействует.

То есть, ни при одной серьезной инфекции добиться с его помощью существенного снижения температуры тела не получится.

Именно поэтому Парацетамол может стать определенным тестом на серьезность болезни – если после его приема температура быстро снизилась, то высокая вероятность, что у ребенка обычная ОРВИ.

Ирина:

Я всегда перед применением любого жаропонижающего – Парацетамола или его аналогов, перемеряю температуру нескольким градусниками. Это просто обязательно. Электронные часто подводят. Если действительно больше 38, то днем стараюсь давать жаропонижающее в сиропе. А на сон, даже если к вечеру ниже 38, все равно ставлю свечку, чтобы спал спокойно.

Татьяна:

Нам при высокой температуре всегда помогает Нурофен и Парацетамол по очереди. Хватает ровно на 5 часов. Спасались один раз также неотложкой и суспензией с мефенаминовой кислотой, это когда грипп очень сильный был.

Ксения:

Я сразу свечку Анальдима ставлю, и Парацетамол и Но-шпу. Парацетамола дозировку смотрю по весу, а не по возрасту, потому что мы крупные. Уже несколько лет температура высокая только так и сбивается. Если ручки и стопы холодные, то но-шпу обязательно нужно дать.

Раиса:

Мы горели 6 ночей, ни Анальдим, ни Парацетамол, ни Нурофен отдельно не помогали особо. Плюсую за Но-шпу, чтобы спазм ушел, если температура не падает. Теперь ставлю свечи Парацетамол + 0.5 Но-шпы или Нурофен с Но-шпой. Сразу все вместе. У малыша фибрильные судороги были, я после этого не церемонюсь, сразу все дала, и температура постепенно спадает.

Рекомендуем посмотреть видео, где врач-педиатр Татьяна Прокофьева рассказывает, какие методы необходимо предпринять до приема жаропонижающего средства. А также, при какой температуре жаропонижающее просто необходимо.

С повышением температуры у детей сталкиваются все родители. Их опыт в этом вопросе также немаловажен для нас. На что ориентируетесь вы при выборе жаропонижающего и как действуете, если медпрепараты не справляются? Молодые родители будут вам очень благодарны, если вы поделитесь любой информацией на эту тему! 

Источник: https://okrohe.com/deti/meditsinskie-preparaty/svechi-paratsetamol.html

Парацетамол детский

Парацетамол для детей в свечах

Суппозитории ректальные белого цвета, торпедообразной формы.

1 супп.
парацетамол250 мг

Вспомогательные вещества: жир твердый (Витепсол, Суппосир) — 1000 мг.

4 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.4 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.5 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.5 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.6 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.

6 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

[attention type=yellow]

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

[/attention]

Гидроксилированный метаболит с негативным действием — N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени — с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Дозировка

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема — до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая — 1 г, суточная — 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг, до 3 месяцев — 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 125-250 мг.

Кратность применения — 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения — 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Со стороны пищеварительной системы: редко — диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

[attention type=red]

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

[/attention]

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

[attention type=green]

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

[/attention]

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Беременность и лактация

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Применение в детском возрасте

Применение возможно согласно режиму дозирования.

При нарушениях функции почек

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью применяют у больных пожилого возраста.

Описание препарата Парацетамол детский основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Предоставленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара. Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/paratsetamol_detskiy/

Свечи

Парацетамол для детей в свечах

  • 23 Ноября, 2018
  • Прочие препараты
  • Анатолий Иванов

В статье рассмотрим инструкцию к свечам для детей «Парацетамол».

Они являются лекарственным препаратом, обеспечивающим эффект обезболивания и жаропонижающее воздействие. Лекарственное средство входит в группу противовоспалительных нестероидных медикаментов.

Специалисты нередко назначают свечи «Парацетамол» для терапии пациентов детского возраста. Выпускаются они в фольгированной или пластиковой упаковке.

Использование препарата позволяет унять зубную боль, снизить проявления лихорадки.

Состав, фармакологические формы

«Парацетамол» — довольно распространенное лекарственное средство, которое можно приобрести практически в каждой аптеке. Производителем препарат выпускается в нескольких фармакологических формах: ректальных суппозиториев, сиропа, таблеток.

Свечи «Парацетамол» для детей удобны в применении. Выпускаются они расфасованными по 10 штук в контурные ячейки. Дополнительно контурная упаковка помещается в картонную коробку и сопровождается аннотацией производителя. Детский «Парацетамол» может иметь различную дозировку – 0,25, 0,125, 1 граммов.

Активным компонентом в составе препарата является парацетамол. В качестве дополнительного ингредиента используется твердая жировая основа. Детские свечи отличаются торпедовидной формой и небольшим размером, цвет их может варьироваться и быть кремовым или светло-кремовым.

Использование детского препарата

Применять свечи «Парацетамол» для детей следует ректально. Определение разовой дозы происходит с учетом таких характеристик, как масса тела и возраст маленького пациента.

Расчет производится на основе следующей пропорции: необходимо использовать 15 мг лекарственного средства на каждый килограмм массы тела ребенка, при этом максимальное количество препарата, используемое на 1 кг веса, не должно превышать 60 мг.

  • Детям 3-12 месяцев показано вводить ректально 1 суппозиторий массой 0,08 грамма.
  • Детям 1-6 лет показано вводить 1 суппозиторий массой 0,17 грамма.
  • Детям 7-12 лет – 0,33 грамма.
  • Детям от 12 лет показано использовать 1-2 свечи.

Дозировка свечей «Парацетамол» для детей должна строго соблюдаться.

При наличии обоснованной необходимости допускается введение препарата повторно. Однако в сутки недопустимо использовать более 4 суппозиториев. Кроме того, между приемами должен быть выдержан шестичасовой интервал, включая ночное время.

Применять свечи «Парацетамол» для детей на протяжении более чем двух суток, не рекомендовано. Перед введением лекарственной свечи ребенку следует посетить туалет. Перед введением свечи ребенка укладывают на бок, а свечу освобождают от заводской упаковки.

[attention type=yellow]

Вводить суппозиторий в задний проход необходимо заостренным концом вперед, осторожным движением. После введения лекарственного средства ребенку следует оставаться в спокойном положении несколько минут. Категорически запрещено перед введением разламывать свечу.

[/attention]

Также следует строго соблюдать указанные в аннотации дозировки и не использовать большее количество свечей.

Противопоказания к применению

Специалисты не рекомендуют использовать детские свечи «Парацетамол» для терапии младенцев младше 1 месяца. Кроме того, медикамент имеет ряд противопоказаний, которые следует изучить перед началом терапии. Основными ограничениями к использованию медикамента являются:

  1. Нарушения деятельности кишечника.
  2. Дисфункции почек, печени.
  3. Гипервосприимчивость к любому из компонентов, находящихся в составе препарата.
  4. Возраст до 1 месяца.

Важно проявлять осторожность при терапии «Парацетамолом» детей до 3 месяцев, а также имеющих такие патологические отклонения, как заболевания крови, вирусный гепатит, гипербилирубинемия доброкачественного характера.

Механизм воздействия

Активное вещество свечей на основе парацетамола для детей после ректального введения суппозитория проникает в кишечник, откуда происходит его всасывание в системный кровоток.

Основной объем действующего вещества метаболизируется в печеночных тканях.

Эффект обезболивания при использовании средства наступает благодаря способности парацетамола блокировать болевые рецепторы и обеспечивать терморегуляцию ЦНС.

Начинается воздействие свечей от температуры «Парацетамол» для детей спустя полчаса после ректального введения. Сохраняется терапевтический эффект до 4 часов, после чего начинает постепенно слабеть. К этому времени концентрация активного вещества в крови снижается вдвое.

Негативные воздействия

На фоне применения могут развиваться некоторые негативные эффекты. Ознакомиться с побочными явлениями следует до начала терапии, изучив инструкцию к препарату или проконсультировавшись с врачом. «Парацетамол» способен провоцировать следующую негативную симптоматику:

  1. Поражение печени.
  2. Болезненность вокруг анального отверстия.
  3. Почечные колики.
  4. Крапивница, зуд, сыпь на дерме и другие реакции аллергического характера.
  5. В редких случаях у маленьких пациентов может отмечаться тромбоцитопения, анемия.

При обнаружении негативных проявлений от применения «Парацетамола» для терапии детей важно прекратить использование лекарственного средства и проконсультироваться с педиатром. Вероятно, потребуется корректировка дозы или полная замена ректальных свечей «Парацетамол» для детей.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Параллельное использование препаратов парацетамола с алкоголем, противосудорожными медикаментами, барбитуратами значительно увеличивает вероятность гепатотоксического воздействия. Кроме того, существует риск появления эффекта непрямых антикоагулянтов. Лекарства группы барбитуратов снижают жаропонижающую активность «Парацетамола».

Также токсическое воздействие на организм возрастает, если использование «Парацетамола» комбинируется с салицилатами.

Особые указания по использованию

Если симптомы заболевания у ребенка не исчезают, а его состояние ухудшается, следует посетить педиатра и посоветоваться на предмет целесообразности дальнейшего использования медикамента.

При пропуске очередной дозы жаропонижающих свечей для детей «Парацетамол» категорически запрещается при следующем использовании вводить ребенку двойную дозу.

Необходимо с осторожностью использовать «Парацетамол», если у маленького пациента отмечены нарушения функциональности печени, почек.

Не рекомендовано применение одновременно с другими медикаментами на основе такого же активного компонента – парацетамола.

Стоимость суппозиториев

Препарат имеет доступную цену, приобрести его можно практически в любой аптеке, а средняя стоимость упаковки суппозиториев составит около 30 рублей. Цена может варьироваться в зависимости от производителя препарата и региона его распространения.

Отзывы о суппозиториях

Родители часто отмечают, что «Парацетамол» для детей является очень эффективным средством борьбы с жаром и болью. Кроме того, препарат имеет удобную форму выпуска, позволяющую без проблем использовать его при терапии даже самых маленьких пациентов. Также отмечается доступность препарата.

Среди негативных характеристик лекарства – его довольно высокая гепатотоксичность. Поэтому применение препарата всегда должно согласовываться с педиатром, а предписанные дозировки строго соблюдаться.

Мы рассмотрели инструкцию свечей «Парацетамол» для детей.

Источник: https://druggist.ru/431314a-svechi-paratsetamol-dlya-detey-pokazaniya-instruktsiya-po-primeneniyu-otzyivyi

Парацетамол свечи для детей — показания к применению

Парацетамол для детей в свечах

Для борьбы с простудными заболеваниями в раннем возрасте разработано большое количество препаратов, одним из самых распространенных и в то же время доступных можно назвать парацетамол.

Данное средство выпускается в разнообразных формах и выбирается для употребления в зависимости от возраста больного и иных нюансов.

Одной из форм выпуска являются свечи в таком виде лекарство используют даже для самых маленьких больных.

Детский парацетамол в свечах инструкция по применению

Инструкция по применению свечей содержит в себе перечень определенных указаний, с которыми необходимо ознакомиться прежде чем использовать особенно если это касается детей.

Форма выпуска и состав

Парацетамол выпускают в сиропе в таблетках, а также в виде ректальных свечей. В состав суппозитории входит:

  • 50, 100, 250 или 500 миллиграмм действующего вещества в зависимости от возраста выбирают концентрацию;
  • жир в большинстве случаев синтетического происхождения, но очень высокого качества вырабатываемый из растительных и искусственных составляющих.

Внешне свечи имеют вытянутую форму, упаковывают их в блистеры, при вскрытии запаха быть не должно.

Описание и свойства препарата

Свечи имеют белый или кремовый цвет. Воздействие самого парацетамола, который входит в состав свечек, происходит на части, головного мозга которые отвечают за температуру тела и болевые сигналы.

Способ применения и дозировка

Применение средства должно быть только в соответствии с установленными дозами:

  1. для детей до года объем вещества за один прием не может превышать 50 мг;
  2. до трех лет не больше 100 мг;
  3. до пяти лет разовый прием может быть до 200 мг;
  4. в возрасте до 12 лет можно применять парацетамол от 250 мг до 500 мг.

Вещество дают не более 4 раз в сутки и интервалом не менее четырех часов. Курс лечения не должен быть дольше пяти дней.

Внимание: совсем малышам врачи назначают препарат из расчета 10 мг на один кг. веса, но с учетом, что суточный объем не должен составлять больше 60 мг.

Время действия препарата

Свечи действуют довольно быстро полный эффект достигается примерно через час после использования. Длительность эффекта может достигать до 6 часов далее воздействие снижается и по необходимости если времени между приемами пройдет не менее 4 часов можно повторно использовать средство.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение свечей хоть и является одним из безопасных способов лечения, но для женщин, находящихся в положении не следует использовать в первый и второй триместр. На последних сроках врачи выписывают парацетамол, чтобы избежать осложнений у мамы и ребенка.

Условия хранения и сроки годности

На приобретение свечей парацетамол не требуется никакого рецепта данный препарат имеется в аптеках в свободном доступе. Срок годности составляет до трех лет не более, хранить рекомендовано в дали от детей при температуре воздуха до 20 градусов.

Отзывы о свечах парацетамол для детей

Алена, 28 лет, г. Санкт –Петербург

Моему сыну год, впервые дала парацетамол в свечах, когда было полгодика подцепили простуду в поликлинике и поднялась высокая температура. Свечи быстро сняли жар и практически на пол дня. Через пару дней малыш поправился и с того момента даю средство в таком виде, даже когда режутся зубки, перед сном, чтобы лучше спал. Помогает отлично.

Марина, 30 лет г. Ростов

Дочке два года использовала препарат свечках при простуде пока ей не исполнилось полтора годика, сейчас даю сироп. Свечи довольно быстро облегчали состояние поэтому всегда рекомендовала их подругам если малыши начинали болеть. Для своей низкой стоимости препарат прекрасно справляется с поставленной задачей и имеет минимальный перечень противопоказаний.

Свечки парацетамол для детей пользуется большею популярность так, как его стоимость достаточно низкая и при этом он обладает минимальным количеством противопоказаний. Но прежде чем начинять использовать вещество необходимо проконсультироваться с доктором и изучить инструкцию по применению.

Источник: https://paracetamol.pro/detyam-i-mamam/svechi-dlya-detey/

Все о лечении
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: