Свечи Парацетамол

Содержание
  1. Парацетамол (Суппозитории ректальные, 250 мг)
  2. Лекарственная форма
  3. Состав
  4. Описание
  5. Фармакологические свойства
  6. Показания к применению
  7. Способ применения и дозы
  8. Побочные действия
  9. Противопоказания
  10. Лекарственные взаимодействия
  11. Особые указания
  12. Передозировка
  13. Условия хранения
  14. Срок хранения
  15. Производитель
  16. Парацетамол свечи ректальные 500 мг, 10 шт
  17. Противопоказания
  18. Применение при беременности и кормлении грудью
  19. Особые указания
  20. Состав
  21. Способ применения и дозы
  22. Побочные действия
  23. Лекарственное взаимодействие
  24. Передозировка
  25. Условия хранения
  26. Срок годности
  27. Парацетамол свечи 100мг N 10 купить
  28. Показания
  29. Применение при беременности и кормлении грудью
  30. Лекарственное взаимодействие
  31. Срок годности
  32. ПАРАЦЕТАМОЛ
  33. Фармакологическое действие
  34. Фармакокинетика
  35. Дозировка
  36. Применение в детском возрасте
  37. При нарушениях функции почек
  38. При нарушениях функции печени
  39. Условия и сроки хранения
  40. Парацетамол свечи — описание и свойства препарата
  41. Парацетамол свечи инструкция по применению
  42. Форма выпуска и состав
  43. Описание и свойства препарата
  44. Показания и противопоказания к применению
  45. Время действия
  46. Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  47. Аналоги
  48. Цена
  49. Условия хранения и сроки годности
  50. Парацетамол суппозитории ректальные 500 мг 10 шт. (Биохимик) — купить в аптеке по цене 0 руб., инструкция по применению, описание
  51. Способ применения, курс и дозировка
  52. Побочное действие
  53. Противопоказания к применению
  54. Применение при нарушениях функции почек
  55. Применение при нарушениях функции печени
  56. Применение у пожилых пациентов
  57. Применение у детей
  58. Нозология (коды МКБ)

Парацетамол (Суппозитории ректальные, 250 мг)

Свечи Парацетамол

  • русский
  • қазақша

Парацетамол

Лекарственная форма

Суппозитории ректальные 125 и 250 мг

Состав

Один суппозиторий содержит

активное вещество парацетамол 125 или 250 мг,

вспомогательные вещества: основа для суппозиториев Суппоцир (глицериды полусинтетические) (Hard fat) – до 1 г.

Описание

Cуппозитории цилиндроконической формы, белого или белого с желтоватым оттенком цвета. На срезе допускается наличие воздушного и пористого стержня и воронкообразного углубления

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики- антипиретики. Анилиды.

Код АТС N02BE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Абсорбция быстрая и полная. Максимальная концентрация парацетамола в плазме крови после использования ректальных свечей достигается через 0,5-2 ч.

Проникает в большинство тканей и биологические жидкости организма. Проникает через плацентарный барьер и в грудное молоко.

Связывание с белками плазмы крови слабое 10-15%.

Основная часть парацетамола метаболизируется в печени по глюкуронидному и сульфатному путям с образованием неактивных метаболитов, небольшая часть (около 5%) — путем гидроксилирования с образованием реактивного метаболита — N-ацетил- р- аминобензохинона (данная биотрансформация происходит в печени и почках), который в свою очередь инактивируется глyтатитоном. Выводится с мочой в виде метаболитов, в неизмененном виде выводится менее 5% парацетамола. Период полувыведения парацетамола после использования ректальных свечей составляет около 1-4 ч.

У пожилых больных клиренс препарата снижается и увеличивается период полувыведения

Фармакодинамика

[attention type=yellow]

Обладает выраженнымжаропонижающим, анальгетическим и слабым противовоспалительным действием. Парацетамол блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры терморегуляции и боли.

[/attention]

В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет слабый противовоспалительный эффект.

Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландина в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен и на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Хорошо всасывается из ЖКТ. Метаболизируется в печени. Выводится почками.

Показания к применению

— болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза: артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, головная боль и зубная боль, альгодисменорея, и др

— лихорадочный синдром различного происхождения — острые респираторные вирусные заболевания, грипп, детские инфекции, инфекционно-воспалительные заболевания и др

Способ применения и дозы

Ректально.

Детям: разовая доза — 15 мг/кг массы тела; максимальная суточная доза –

60 мг/кг массы тела.

В возрасте от 3 месяцев (6 кг) до 1 года (8 кг): разовая доза — от 60 мг до 125 мг. При необходимости применять 4 раза в сутки с интервалом между приемами 4-6 ч.

От 1 года (8-10 кг) до 5 лет (14-16 кг): разовая доза — от 125 мг до 250 мг. При необходимости применять 4 раза в сутки с интервалом между приемами

4-6 ч.

От 5 лет (16-20 кг) до 12 лет (30-32 кг): разовая доза от 250 мг до 500 мг. При необходимости применять 4 раза в сутки с интервалом между приемами 4-6 ч.

Взрослым и детям старше 12 лет (с массой тела больше 60 кг): минимальная разовая доза — 500 мг, максимальная разовая доза — 1 г. Кратность приема — 4 раза в сутки с интервалом между приемами 4-6 ч. Максимальная суточная доза — 4 г.

Продолжительность лечения составляет 3 дня при применении в качестве жаропонижающего средства и 5 дней — в качестве анальгетика.

Побочные действия

Редко

— анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, агранулоцитоз, лейкопения, нейтропения, панцитопения

— кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактические реакции, включая шок.

— при длительном применении в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие

— раздражение слизистой оболочки прямой кишки, тенезмы

Противопоказания

— повышенная чувствительность к препарату

— выраженные нарушения функций почек и/или печени

— дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

— заболевания крови

— проктит, кровотечение из прямой кишки

— возраст до 3 месяцев

Лекарственные взаимодействия

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов.

Одновременный прием с салицилатами значительно повышает риск нефротоксического действия.

Одновременный прием с индукторами микросомального окисления и гепатотоксическими препаратами (барбитураты, противосудорожные средства, трициклические антидепрессанты, рифампицин, изониазид, бутадион, этанол) повышает риск гепатотоксического действия препаратa.

Одновременный прием с метоклопрамидом может увеличить абсорбцию парацетамола.

Одновременный прием с пробенецидом снижает клиренс парацетамола и увеличивает период полувыведения.

[attention type=red]

При совместном применении с колестирамином в течение менее 1 часа после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции парацетамола.

[/attention]

Одновременный прием с левомицетином, приводит к повышению токсических свойств последнего.

Особые указания

С осторожностью применяют при доброкачественной гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), при заболеваниях печени (включая алкогольное поражение) и почек, а также пожилым пациентам.

Прием парацетамола может искажать показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При применении препарата более 7 дней необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Беременность и лактация

С осторожностью применять при беременности и в период лактации.

Особенности влияние лекарственного средства на способность к вождению автотранспорта и управлению потенциально опасными механизмами

Не влияет на способность к вождению автотранспорта и управлению потенциально опасными механизмами.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов; анорексия, тошнота, рвота, боли в животе, повышение печеночных трансаминаз в плазме крови, увеличение протромбинового времени, позднее появляется болезненность в области печени, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться острой почечной недостаточностью на фоне тубулярного некроза. Панкреатит.

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина, внутрь, не позже 10 часов после передозировки и N-ацетилцистеина, внутривенно в течение 8 часов после передозировки (сразу 150 мг/кг, после 50 мг/кг каждые 4 часа и после 100 мг/кг в течение 16 часов); симптоматическая терапия; при тяжелых интоксикациях прибегают к гемодиализу

Форма выпускаи упаковка

[attention type=green]

По 6 суппозиториев в контурные ячейковые упаковки из пленки поливинилхлоридной ламинированной полиэтиленом.

[/attention]

По 1 контурной ячейковой упаковке вместе с инструкцией по применению на государственном и русском языках вкладывают в пачку картонную

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре от 15 до 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не использовать по истечении срока годности

Производитель

ООО ФАРМАПРИМ

MD-2028, Республика Молдова,

г. Кишинэу, ул. Г. Тудор, 3

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Представитель фирмы: г. Алматы, м/р Айнабулак-1, дом 20, кв 67

Телефон/факс:252-64-13, 8-777-242-46-49

Email:tissa@indox.ru

Источник: https://drugs.medelement.com/drug/%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BB-%D1%81%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8-%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5-250%D0%BC%D0%B3-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/14112821477650975?instruction_lang=RU

Парацетамол свечи ректальные 500 мг, 10 шт

Свечи Парацетамол

Применяется для быстрого облегчения головной боли, включая мигренозную боль, зубной боли, невралгии, мышечной и ревматической боли, а также при альгодисменореях, боли при травмах, ожогах; для снижения повышенной температуры при простудных заболеваниях и гриппе.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамолу. Выраженные нарушения функции печении или почек. Генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Заболевания крови. Нежелательно применение при беременности и в период кормления грудью. С осторожностью при синдроме Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия). Хронический активный алкоголизм.

Применение при беременности и кормлении грудью

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Особые указания

С осторожностью применяют у больных с нарушенной функцией печени или почек.

Риск развития гепатотоксического действия повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Состав

Действующее вещество: парацетамол 500 мг;

Вспомогательные вещества: твердая жировая основа до получения суппозитория массой 1.25 г

Способ применения и дозы

Для детей в возрасте от 1 месяца до 3 лет применяют ректальные суппозитории, разовая доза парацетамола составляет 15 мг на 1 кг массы тела, суточная — 60 мг на 1 кг массы тела ребенка. Кратность использования 3-4 раза в день.

Для взрослых и подростков с массой тела выше 60 кг, разовая доза составляет 0,35-0,5 г, максимальная разовая доза 1,5 г 3-4 раза в день. Суточная доза 3-4 г.Для детей от 6 до 12 лет, максимальна суточная доза составляет 2 г в 4 приема.

Для детей от 3 до 6 лет, максимальная суточная доза 1-2 г парацетамола, из расчета 60 мг на 1 кг массы тела ребенка в 3-4 приема.

Побочные действия

В терапевтических дозах препарат обычно хорошо переносится. Со стороны пищеварительной системы: возможны тошнота, боли в животе; редко при длительном применении — нарушения функции печени.Аллергические реакции: возможны кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны мочевыделительной системы: редко при длительном применении — нарушения функции почек.Со стороны системы кроветворения: редко при длительном применении — анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

При появлении побочных реакций необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

[attention type=yellow][attention type=red]

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

[/attention][/attention]

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки).
Лечение: промывание желудка, активированный уголь.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света и в недоступном для детей месте, при температуре не выше + 25 ° С.

Срок годности

3 года

Источник: https://dolgoletie.online/catalog/zharoponizhayushchie_sredstva/paratsetamol_svechi_rektalnye_500_mg_10_sht/?back=/catalog/zharoponizhayushchie_sredstva/

Парацетамол свечи 100мг N 10 купить

Свечи Парацетамол

Парацетамол — является обезболивающим и жаропонижающим средством. Блокирует синтез простагландинов в центральной нервной системе за счет угнетения циклооксигеназы 1 и циклооксегиназы 2, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

Не проявляет противовоспалительного эффекта.

Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую желудочно-кишечного тракта.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и почти полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Связывается с белками плазмы на 15 %. Парацетамол проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1 % от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко.

Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг веса. Период полувыведения составляет 1-4 ч.

Парацетамол подвергается метаболизму в печени и выделяется с мочой, главным образом, в виде глюкуронидов и сульфированных конъюгатов, менее 5 % выделяется в неизменном виде с мочой.

Показания

Применяется для быстрого облегчения головной боли, включая мигренозную боль, зубной боли, невралгии, мышечной и ревматической боли, а также при альгодисменореях, боли при травмах, ожогах; для снижения повышенной температуры при простудных заболеваниях и гриппе.

Применение при беременности и кормлении грудью

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

[attention type=yellow][attention type=red]

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

[/attention][/attention]

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Срок годности

3 года

Источник: https://apteka-ot-sklada.ru/balashikha/catalog/Paratsetamol-svechi-100mg-N-10_7377987/

ПАРАЦЕТАМОЛ

Свечи Парацетамол

Суппозитории ректальные для детей от белого до белого с кремоватым или белого с желтоватым оттенком цвета, торпедообразной формы.

1 супп.
парацетамол100 мг

Вспомогательные вещества: твердая жировая основа до получения суппозитория массой 1.25 г.

5 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.

Отсутствие блокирующего влияния на синтез Pg в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Фармакокинетика

Абсорбция — высокая, ТCmax — 0.5-2 ч; Cmax — 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы — 15%. Проникает через ГЭБ. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Метаболизируется в печени по трем основным путям: конъюгация с глюкуронидами, конъюгация с сульфатами, окисление микросомальными ферментами печени.

В последнем случае образуются токсичные промежуточные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют с глутатионом, а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой. Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изофермент CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль).

При дефиците глутатиона эти метаболиты могут вызывать повреждение и некроз гепатоцитов.

Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуронидами или сульфатами.

У взрослых преобладает глюкуронирование, у новорожденных (в том числе недоношенных) и маленьких детей — сульфатирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в том числе токсической) активностью.

T1/2 — 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде.

Дозировка

Ректально.

Кратность приема 2-4 раза в сут; интервал — не менее 4 ч.

Доза зависит от возраста и массы тела ребенка. Средняя разовая доза составляет 10-12 мг/кг массы тела. Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг массы тела.

В зависимости от возраста рекомендуют следующие разовые дозы:

от 6 до 12 месяцев – 0.5-1 суппозиторий (50-100 мг);

от 1 года до 3 лет — 1-1.5 суппозитория (100-150 мг);

от 3 до 5 лет – 1.5-2 суппозитория по (150-200 мг);

от 5 до 10 лет – 2.5-3.5 суппозитория (250-350 мг);

от 10 до 12 лет – 3.5-5 суппозиториев (350-500 мг).

Не принимать препарат более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и 5 дней в качестве обезболивающего средства без назначения врача! У детей младше 3-х месяцев может применяться при повышенной температуре, вызванной вакцинацией (прививкой). По всем другим показаниям, Парацетамол у детей младше 3-х месяцев применяется только по назначению врача.

Аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек).

Редко — нарушения кроветворения (анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия).

Применение в детском возрасте

Противопоказан в период новорожденности (до 1 мес).

С осторожностью: ранний грудной возраст (до 3 мес.).

При нарушениях функции почек

С осторожностью: почечная недостаточность.

При нарушениях функции печени

С осторожностью: печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в том числе синдром Жильбера), вирусный гепатит.

Условия и сроки хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 15°С.

Срок годности. 2 года. Не использовать после срока годности, указанного на упаковке.

Описание препарата ПАРАЦЕТАМОЛ основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Предоставленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара. Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/paracetamol_1/

Парацетамол свечи — описание и свойства препарата

Свечи Парацетамол

Парацетамол свечи имеют такое же действие на организм, как и другие формы выпуска. Его используют при повышении температуры и болевых синдромах. Суппозитории имеют удобное применение, они обходят печень и оказывают меньше токсичности. Их применяют и взрослые и дети с первого года жизни.

Парацетамол свечи инструкция по применению

Суппозитории используют ректально. Их вводят в анальное отверстие человека. Инструкция по применению предусматривает несколько этапов:

  • Руки тщательно моют с мылом или надевают резиновые одноразовые перчатки. Суппозитории должны быть комнатной температуры.
  • Введение производят после опорожнения кишечника, заостренным концом.
  • После введения ягодицы сжимаю на несколько минут, чтобы суппозитория попала в кишечник.

Форма выпуска и состав

Основным действующим веществом является парацетамол (параацетиламинофенол). Суппозитории изготавливают из животных жиров. Они имеют вытянутую форму в виде конуса, с закругленным концом.

В упаковке содержится блистер со свечами от 6 до 10 штук. Каждая штука упакована в плотную пленочную бумагу. Все суппозитории соединены друг с другом.

Их помещают в картонную упаковку вместе с инструкцией.

Количество содержания действующего вещества разное:50 мг, 80 мг, 100 мг 150 мг, 170 мг, 250 мг, 330 мг и 500 мг. Назначают в зависимости от индивидуальных и возрастных особенностей организма.

Описание и свойства препарата

Парацетамол в свечках удобен для использования у детей первого года жизни. В такой форме имеет несколько преимуществ:

  1. Не содержит дополнительных компонентов, которые могут вызвать аллергическую реакцию у ребенка.
  2. Вводится через прямую кишку, что безопасно. При приеме таблеток ребенок может подавиться.
  3. Всасывается через кишечник, минимально затрагивая печень.
  4. Возможно использование препарата во время сна, если есть такая необходимость.

Показания и противопоказания к применению

Препарат назначают с целью снижения боли и жара. Достигает эффекта при следующих состояниях:

  • Острые респираторные вирусные инфекции, сопровождающиеся жаром;
  • Инфекционные заболевания: ветрянка, коклюш, корь, эпитпаратит, краснуха и другие;
  • Продолжительные головные боли;
  • Период прорезывания зубов у детей;
  • Воспаление ушного канала;
  • Ангина различного характера;
  • Боль при ожогах и травмах;
  • Невралгия.

К противопоказаниям приема свечей парацетамола относятся:

  1. нарушение метаболизма;
  2. аллергическая реакция на любой из компонентов парацетамола;
  3. нарушения работы печени;
  4. нарушения работы желудочно-кишечного тракта;
  5. трещины анального отверстия;
  6. заболевания крови;
  7. диарея;
  8. прием алкоголя;
  9. сидром Жильбера;
  10. запоры;
  11. нарушения работы почек.

По показаниям свечи парацетамол применяют при нарушениях ЖКТ, чтобы избежать токсического действия на него.

Время действия

Препарат проникает в организм через желудочно-кишечный тракт, его максимальное содержание в крови начинается через 20-30 минут. А действие парацетамола происходит через 60 минут после введения. Длительность эффекта составляет 4-6 часов. По прохождении этого времени свечу вводят повторно.

Важно! Использование препарата не должно длиться более трех дней. Увеличение курса происходит только по назначению врача и под его наблюдением.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Препараты с содержанием парацетамола нельзя сочетать вместе, это может вызвать передозировку. При комплексном лечении, необходимо внимательно изучать состав других жаропонижающих средств и принимать их поочередно. Прием внутрь Аспирина усиливает действие парацетамола. А ацетилцистеионовая кислота наоборот прекращает его действие.

Прием парацетамола и алкоголя вызывает токсическое действие на печень.

Аналоги

К аналогам на основе парацетамола относят:

  1. Панадол;
  2. Эффералган;
  3. Цефекон.
  4. Риво.

Также есть средства с другими веществами, но оказывающими такое же действие:

  • Ибупрофен;
  • Диклофенак;
  • Вибукол;
  • Кеторолак.

Цена

Средняя цена одной упаковки препарата с дозировкой 500 мг составляет 50 российских рублей.

Условия хранения и сроки годности

С момента изготовления свечи пригодны для использования в течение 3 лет. Хранить их рекомендуется в темной прохладном месте, недоступном для детей. При неправильном хранении и истечении срока годности действие препарата снижается.

Свечи парацетамол широко используются от температуры, снижения болевого синдрома. Основное лечение находят у детей младшего возраста. Взрослые люди используют свечи при невозможности выпить таблетку или для снижения токсичного воздействия на печень.

Источник: https://paracetamol.pro/paracetamol/svechi/

Парацетамол суппозитории ректальные 500 мг 10 шт. (Биохимик) — купить в аптеке по цене 0 руб., инструкция по применению, описание

Свечи Парацетамол

Анальгетическое ненаркотическое средство

Способ применения, курс и дозировка

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема — до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая — 1 г, суточная — 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг, до 3 месяцев — 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 125-250 мг.

Кратность применения — 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения — 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: редко — диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница.

Противопоказания к применению

Хронический алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу.

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек.

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью применяют у больных пожилого возраста.

Применение у детей

Применение возможно согласно режиму дозирования.

Нозология (коды МКБ)

G43.. Мигрень J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная J10.. Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа K08.8 Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата (в т.ч. зубная боль) M79.1 Миалгия M79.2 Невралгия и неврит неуточненные N94.4 Первичная дисменорея N94.5 Вторичная дисменорея R50.. Лихорадка неясного происхождения R51.. Головная боль R52.0 Острая боль R52.2 Другая постоянная боль (хроническая)

Источник: https://wer.ru/catalog/paracetamol_svechi_500mg_n10/

Все о лечении
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: